23 stories
·
0 followers

Цитата #16407

1 Share
artemz: подскажите фреймворк для жабы
artemz: чтобы кушал не более 100 мегабайт
Lao Zi: в секунду?
Read the whole story
wiz
3558 days ago
reply
Share this story
Delete

Цитата #16383

1 Share
Решил я вчера прикрутить к пека валяющийся у меня динамический микрофон, типа тех, что для караоке.
Но микрофон выдавал дикий шум и при записи/мониторинге звучал только в левом канале. Долго ебался я с ручечками, крутилочками и дрочилочками в alsamixer'е, но успеха не достиг. Решил уже, что микрофон мой убог и переходник с 6,35 на 3,5 убог.
Но попробовал всё же счастья попытать напрямую теребя HDA'шечку, благо опыт был.
Запустил HDA Analyzer, и начал играться с микрофоном в alsamixer'е.
Нашел пин ответственный за микрофон, нашел микшер ответственный за микрофон. Обнаружил, что управление этим микшером почему-то не показывает состояние, изменяемое alsamixer'ом, а показывает будто он отовсюду отключен. Контролы как будто write only.
И обнаружил я у пина (не один пин конечно, разъем, но HDA называет их пинами) много крутилочек и теребил их, пока не обнаружил крутилку с названием VREF, у которой были положения 50, 80, 100, HIZ и GRD. И вот при положениях HIZ и GRD и шум пропадал и правый канал появлялся.
И решил я, что 50, 80, 100 это напряжения, что подаются как референсные для АЦП, но что такое HIZ и GRD не понял. Пришлось здесь найти даташит по кодеку своему - Realtek ALC 887. Из даташита я узнал, что 50, 80, 100 это значения напряжения в процентах от AVDD, а HIZ это оказывается Hi-Z, положение с высоким импедансом, а GRD это 0%, GND. Высокий импеданс у референсного напряжения? ШТО? И вообще оказывается VREF это какой-то ВЫХОД.
Тут пришлось отправиться курить как же подключаются микрофоны к пека. Оказалось, что на контакт для правого канала подается питание для электретных микрофонов. И вот этот самый VREF это оно и есть. Неудивительно, что всё распидорашивало, когда моно-джек динамического микрофона замыкал этот контакт на землю.
И вот тут почти всё заебись, я уже могу приводить карточку в правильное состояние одной командой,
hda-verb /dev/snd/hwC0D0 0x19 SET_PIN_WIDGET_CONTROL 32
но тут обнаруживается, что уровни левого канала выше чем правого процентов на 60. Оказывается, чтобы они стали почти ровно одинаковыми, у правого канала нужно включить буст.
И вот теперь всё работает, заебись и божественно.
Здесь я понимаю, что микрофон я в основном использую в ШИНДОШС, для забегов с друзяшками в Battlefield 4.
И вот там-то ХУЙ МНЕ КТО ДАСТ ВЫКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ МИКРОФОНА И НАСТРОИТЬ НЕСИММЕТРИЧНЫЙ БУСТ ДЛЯ НЕГО. На часах 05:19.
Read the whole story
wiz
3558 days ago
reply
Share this story
Delete

Искренний сервис

1 Share
Прочитал тут в самолете книжку Максима Недякина «Искренний сервис». Это книжка про розницу. Я сам не имею отношения к рознице и не занимаюсь организацией розничного сервиса, поэтому интерес мой был чисто теоретическим. Я тут в основном на принимающей стороне. Но вот что я хочу сказать с принимающей стороны: это хорошая, годная книга, она учит правильным вещам. Посылки, из которых исходит эта книга мне кажутся очень верными. Я может не со всем там согласен, но мелкие разногласия в деталях не могут заслонить большого согласия по поводу ценностей.

К людям нужно относиться как к людям, клиент не всегда прав, предела хорошему сервису нет, задача менеджмента сделать счастливыми сотрудников, а те в свою очередь сделают счастливыми клиента, истории героев нужно коллекционировать. Это вещи, которые я принял за аксиому несколько лет назад и которые тогда почти никто в России не разделял. Персонал считалось нормальным кошмарить, штрафовать, строить в линейку и в лучшем случае, программировать. В лучшем случае. Наверное, это была какая-то закономерная фаза. Я рад, что она проходит. Я рад, что книжка написана автором из России, а то все казалось, что западные книги — это не про нас, у нас другие люди. Те же у нас люди. Люди. Одной отмазкой меньше. Ок, это в общем, а за деталями — по ссылке.

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/iskrennij_servis/
Read the whole story
wiz
3576 days ago
reply
Share this story
Delete

Что такое «хорошая история для бизнеса»?

1 Share
Вынос с мастер-класса. Ответы групп на вопрос «Что такое "хорошая история для бизнеса"?» с моими комментариями.
Группа 1.
Хорошая история…

  1. Вовлекающая — да конечно, но это же некоторая очевидная банальность, разве нет? Вопрос же в том, как сделать, чтобы она была вовлекающей. Вот это задача. А чтобы быть вовлекающей, история должна быть...

  2. Эмоциональная — да, это важно. Эмоции нужно планировать.

  3. Актуальная — это немного спорно. С таким же успехом можно сказать, что история должна быть «вечной». Это ок, но я бы не включил бы этот критерий в Топ–5.

  4. Легко воспринимаемая — однозначно да. Не нужно напихивать в истории сложной терминологии и цифр.

  5. Запоминающаяся — да, но опять же, это немного как «вовлекающая».

  6. Приводящая к результату — давайте так: очень важно стремиться к результату, но я бы не сказал, чтобы каждая история должна обязательно к нему приводить. Это как в футболе, если все игроки будут стремиться забивать голы, никто не забьет. Кто-то должен и пасы отдавать. Голевая передача — тоже хорошо. История не обязательно должна приводить к результату, но должна приближать к нему. В противном случае слишком много давления получается.

Группа 2.
Хорошая история…

  1. Ориентирована на ЦА — это так, но не стоит возводить это в абсолют. Очень часто, рассказывая историю для инвестиционных аналитиков авторы забывают, что аналитики — тоже люди. Сначала — все люди. Потом мужчины или женщины, и потом только аналитики.

  2. Соответствует ценностям бренда — да, однозначно. Иначе всегда возникает вопрос, «хорошая история, но причем тут вы?»

  3. Работает на ту эмоцию, которая… — это примерно то же самое, что и про ценности. Ценности, видимо, это такие эмоционально-мотивационные комплексы.

  4. Имеет прямую ассоциацию с бизнесом — однозначно, иначе опять же не понятно, причем тут вы.

  5. Простая и запоминающаяся — да!

Группа 3.
Хорошая история…

  1. Имеет смысл и мораль — да, действительно. Очень часто я не могу ответить на вопрос «и чего?», послушав историю. Зря потраченное время.

  2. Правдивая — я бы сказал, правдоподобная, если речь идет о клиентских историях в рекламе. Вам не обязательно тут быть буквально правдивыми. Но это должна быть достаточно ТИПИЧНАЯ история. В истории компании или продукта, конечно, привирать-то нехорошо.

  3. Имеет место и время — подробности добавляют жизни, да.

  4. Конкретика — да, да.

  5. Драматургия, герой, преодоление — читаем Роберта МакКи :)

  6. Близкая, понятная, прожитая — да, это особенно важно в презентациях, при устном, очном, живом рассказе!

Группа 4.
Хорошая история…

  1. Искренняя — вот, это слово мне нравится больше, чем «правдивая»

  2. Эмоциональная — см. выше :)

  3. Понятная и простая — см. выше :)

  4. Оригинальная — то же, что и с «актуальная». Историй-то вообще не много, трудно что-то оригинальное сказать. Я бы ориентировался в первую очередь на искренность. Как говорил Джим Джармуш (режиссер) «Аутентичность бесценна, оригинальности не существует».

Группа 5.
Хорошая история…

  1. Ориентация на результат — см. выше :)

  2. Оригинальность — нет, нет, простите, см. выше

  3. Легкость — да

  4. Позитивность — бывают и грустные истории. Бывают беспокоящие истории. Посмотрите, скажем, рекламу Крайслера с Эминемом (http://www.youtube.com/watch?v=SKL254Y_jtc) Прям депрессивная реклама. А работает. 16 миллионов просмотров, премии получили, сиквел сняли.

  5. Правдоподобность — вот, правильное слово

Группа 6.
Хорошая история…

  1. Герой — так очевидно, что многие об этом забывают.

  2. Конфликт — не всем очевидно, и все равно забывают.

  3. Правдободность — приз зрительских симпатий :)

  4. Мотивирующая — да

  5. Давить на эмоции — ну не «давить», но работать с эмоциями, однозначно, да.

Спасибо всем, кто был!
Read the whole story
wiz
3576 days ago
reply
Share this story
Delete

Свистульки, бубенчики и рюшечки в документах LaTeX

1 Share

Свистульки, бубенчики и рюшечки в документах LaTeX

Как все уже хорошо знают, в ЛаТеХ добиться хорошего качества документов по умолчанию очень просто: используя десяток стандартных команд, вы получите неизменно превосходный результат (ТМ) без лишних усилий. То есть документ будет хорош, но ведь иногда хочется украшательств, мигалок, свистулек и бубенчиков. На эту тему автор уже собрал небольшую коллекцию, которой и рад поделиться. Кроме того, автор открыл для себя удивительные книги Edward Tufte, который знает толк в визуальной подаче информации.



Украшательства в ЛаТеХ документах

Как правило, в научных документах такое не сильно поощряется, но если есть желание повыделываться, то в приличных местах этому, как правило, не противятся. Среди терпимых украшательств можно выделить буквицы (drop caps), оформление цветом всего и вся, нумерацию строк по главам.

Буквица (Drop Capital) в ЛаТеХ

Если открыть старинные книги, то первая буква главы там обычно была большой и вычурной. Хотя в научных публикациях такое, в целом, встречается редко, сделать буквицу в ЛаТеХ можно запросто. Для этого подключаем пакеты:
\usepackage[usenames,dvipsnames,svgnames,table]{xcolor}
\usepackage{lettrine} %%% To make a Drop Cap
\usepackage{yfonts} %% to make a fancy Gothic drop caps.
Первый пакет содержит lettrine для LaTeX, второй - вычурные шрифты. Если у вас Debian, то достаточно установить дополнительные пакеты:
texlive-fonts-extra - TeX Live: Extra fonts
texlive-latex-extra - TeX Live: LaTeX supplementary packages
и теперь в документе можно использовать цветные буквицы:
\definecolor{currentfancycolout}{RGB}{164,179,3}
\lettrine[lines=3]{\color{currentfancycolout}
\textbf{{\small\initfamilyF}}}{ ormulation} of \lipsum[1-2]
Вот как это выглядит в жизни:
Мелочь, но тем не менее красивая. Кожаный переплёт опционален :-)

Эпиграфы к главам

Пакет с простым названием epigraph делает то, что и подразумевается: вставляет эпиграфы в начале глав. Для этого подключаем пакет:
\usepackage{epigraph} %%% to make inspirational quotes.
и начинаем цитировать умных дядь по поводу и без:
\epigraph{\textit{The greatest difficulties lie where we are not looking for them.}}
{-- Johann Wolfgang von Goethe}
Первый параметр - цитата, второй - автор цитаты. Вот как выглядит:

Взято из моей собственной Ph.D.


Номера страниц, включающие номер главы

В больших документах, типа книг или в пространных технических отчётах, имеет смысл нумеровать страницы как НОМЕРГЛАВЫ-Страница. То есть, скажем, номер страницы 7-11 означает Глава 7, страница 11. Так как всё уже украдено до нас сделано латехниками, нам осталось только воспользоваться пакетом

\usepackage[auto]{chappg} %%% this is to set the page numbers as Chapter-Page.

который автоматически пересчитает все страницы в формат Глава-Страница вот так:


Работа с колонтитулами в LaTeX

Колонтитулы это, говоря простым языком, тот текст, который появляется вверху и внизу страницы - например, вверху обычно пишут название книги или имя главы отчёта, а внизу - номер страницы.

Для переопределения содержимого колонтитулов следует подключить пакеты расширений
\usepackage{fancybox,fancyhdr} %this packages provides fancy up and bottom of page
в преамбуле документа. Там же, в преамбуле, будет задаваться содержимое колонтитутов. Как и прежде, чтобы лучше понять команды, откройте на другом виртуальном экране просмотрщик dvi-файлов.

После всех этих приготовлений вставляем в преамбуле следующий код:
\fancyhead[R]{Это простой пример верхнего колонтитула}
\fancyhead
[L]{}
\fancyhead
[C]{}

\fancyfoot
[R]{ \copyrightКонник М.В., перевод}
\fancyfoot
[L]{Страница \thepage\;из \pageref{LastPage}}
\fancyfoot
[C]{}
Как легко догадается,  \fancyhead управляет верхним колонтитулом, а \fancyfootуправляет нижним.

Дальше в квадратных скобках следует уточнение, какая часть колонтитула имеется в виду - правая, левая или центральная. Если не указать часть колонтитула, \fancyhead{текст} будет одинаковым в левом, правом и центральном колонитуле.

Этот пример интересен ещё и тем, что здесь показан один полезный трюк: левый нижний колонтитул будет выглядеть как "Страница N из M". Для этого следует подключить расширение
\usepackage{lastpage}
Текст колонтитулов можно задать и более хитро, например менять их в зависимости чётности страницы. Это потребует применения пакета ifthen.

Дальше, что называется, для продвинутых. Например, надо на каждой чётной странице писать "чётная", а на нечётной, соответственно, "нечётная". Для этого в преамбуле подключаем

\usepackage
{ifthen}

и правим:

\fancyfoot[C]{\ifthenelse{\isodd{\thepage}}{нечётная}{чётная} }
Здесь правило такое: \ifthenelse{условие проверки}{если НЕ истина}{если истина}.

Колонтитулы в работе

Теперь нужно включить использование "кучерявых и причудливых" колонтитулов:
\begin{document}
\pagestyle
{fancy}
После этого скомпилируйте документ и посмотрите как он выглядит.

Если нужно на время отключить вообще все "навороты" на странице, это делается командой \pagestyle{empty}

Чтобы убрать полосу вверху страницы, отчёркивающую колонтитул от содержания страницы, можно использовать в преамбуле такое переопределение:

\renewcommand{\headrulewidth}{0pt}
Эти трюки часто требуются для отображения в документе дополнительной информации, например, номера ревизии в Subversion репозитории, как уже говорилось здесь.


Вариантов проделывания такого трюка по крайней мере два: используя пакет hancyhdr или пакет titlesec.

Вариант с пакетом titlesec

В преамбуле документа пишем:

\usepackage{titlesec}
\newpagestyle{kmvmain}[\small]{
\setheadrule{.2pt}%
\sethead[\colorbox{currentfancycolout}{\color{white}{\textbf{\large\thepage}}}]% even-left
[\textsc{Chapter~\thechapter: \chaptertitle}]% even-center
[\colorbox{lightgrey}{\textbf{\thesection}}]% even-right
{\colorbox{lightgrey}{\textbf{\thesection}}}% odd-left
{\sectiontitle}% odd-center
{\colorbox{currentfancycolout}{\color{white}{\textbf{\large\thepage}}}}% odd-right
}

тем самым создав стиль kmvmain, который и будем потом использовать.
Далее в тексте используем:
\pagestyle{kmvmain}
и после этого стиль колонтитулов изменится на вычурный.

Вариант с пакетом hancyhdr

В преамбуле документа пишем:

\usepackage{fancyhdr}
\fancyhead[RO]{\colorbox{currentfancycolout}{\color{white}{\textbf{\large\thepage}}}} %% odd-right
\fancyhead[LE]{\colorbox{currentfancycolout}{\color{white}{\textbf{\large\thepage}}}} %%% even-left
\fancyhead[LO]{\colorbox{lightgrey}{\textbf{\thesection}}}% odd-left
\fancyhead[RE]{\colorbox{lightgrey}{\textbf{\thesection}}}% even-right
\fancyhead[CE]{\rightmark}% odd-center, with the name of the Section
\fancyhead[CO]{\textsc{Chapter~\thechapter: \leftmark}}% Even-center, with the name of the Chapter.
\fancyfoot[L,R,C]{}

Параметры у fancyhead и fancyfoot одинаковы и означают вот что:

E: Even page (чётная страница)
O: Odd page (нечётная страница)
L: Left field (левое поле)
C: Center field (цетральное поле)
R: Right field (правое поле)
H: Header (верхний колонтитул)
F: Footer (нижний колонтитул)

Далее вставляем в требуемое место упоминание вычурного (fancy) стиля:
\pagestyle{fancy}
Автор черпал вдохновение в посте на stackexchange про fancyhdr полной ложкой.

Эдвард Тафтэ и искусство отображения информации

Отображение данных, представление данных в виде таблиц и построение наглядных графиков - целое искусство. В этой области Edward Tufte - это Леонардо да Винчи отображения данных. Пожалуй, одна из его лучших книг - Envisioning Information, в которой он устраивает Tour De Fource информационного дизайна. 
наглядных графиков - целое искусство. В этой области


Не говоря о том, что книга сама по себе безупречна с точки зрения дизайна, она содержит огромное количество советов, рецептов и примеров как хорошего, так и плохого дизайна. Большое количество иллюстраций и ссылок отлично дополняют материал, раскрывающий принципы наглядного отображения данных.

Например, в главе ESCAPING FLATLAND, FlATLAND, Тафтэ рассказывает о принципе small multitude - одна и та же структура, повторяющаяся много раз, и как это использовать в графиках. Этот прицнип позволяет сильно сэкономить место, подавая данные в более концетрированном и удобном для чтения виде.

В главе MICRO/MACRO READINGS много говорится об использовании цвета, особенно для компактного отображения статистических данных на графиках. Его фраза
Clutter and confusion are failures of design, not attributes of information.
отлично проиллюстрирована в главе LAYERING AND SEPARATION, где показан чертёж сложного устройства, но выполненный настолько грамотно, что читается невероятно легко. Мимоходом критикует графики типа candlesticks (пример, такой, что уже обсуждалось в блоге). Вообще, о цвете Тафтэ говорит много и подробно, приводя многочисленные примеры и картографии и построения схем.

Прошёлся он и по таблицам: глава NARRATIVES OF SPACEAND TIME одна из самых лучших в книге. Там он подробно разбирает абсолютно кошмарные таблицы, сделанные для расписаний поездов, и приводит примеры того, как это надо делать правильно.

Желающим заценить визуальный катарсис можно посоветовать ЛаТеХ-класс tufte-book, который создан по всем канонам. Этот класс можно использовать и для ведения  личного дневника. Вот как выглядит образец книги, оформленной tufte-book:




Эпилог

Оформление документов - дело тонкое, и то, что иногда кажется бесполезным украшательством, может сильно упростить чтение данных. Хотя цветные буквицы в документах - почти всегда выпендрёж, использование цвета и грамотный подход к построению таблиц позволят читателю быстрее вникнуть в суть.
Read the whole story
wiz
3576 days ago
reply
Share this story
Delete

Пованговать и покассандрить.

1 Share
Где-то три года назад я здесь писал, что в будущем десктопные приложения вымрут и останется только браузер и облака. Тогда мне никто не верил, но сейчас вектор очевиден, и мы уже одной ногой здесь. Nothing to see here, move along.

Сделаю ещё один прогноз (и прозреваю, что мне опять никто не поверит). В компьютерах будущего не будет жёстких дисков, флеша, вот этого всего — одна только оперативная память. Вот так.

Операционка (всегда самой последней версии) будет грузиться каждый раз при включении прямо из интернета, с серверов Apple, Google и Microsoft (эта операционка будет очень урезанной — фактически, браузер на голом железе, никакой файловой системы, ничего). Да, разумеется, никаких файлов не будет — всё будет редактироваться прямо в облаке, а друг другу мы будем пересылать ссылки (по ссылкам ничего не будет грузиться, конечно, а просто открываться та или иная среда для работы с контекстом). Ещё будут потоки (не только видео и аудио, как сейчас, но вообще для любой информации).

Интернет в будущем будет ненамного быстрее, чем он есть в лучших местах сейчас, зато повсеместным. Скорее всего, интернет будет объединён с электричеством: в обычных электрических розетках будет интернет, а в вайфае будет электричество. Никаких технологических препятствий для этого нет уже сейчас.

На мой взгляд, то, что я сейчас описал, выглядит абсолютно неизбежным. Если вы считаете иначе — пожалуйте в комменты.
Read the whole story
wiz
3578 days ago
reply
Share this story
Delete
Next Page of Stories